СПб ГБУЗ "Николаевская больница"

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Николаевская больница"

Терапевтическая служба

15 мая 2017

Терапевтическая служба

Терапевтические отделения поликлиники являются основными и ведущими отделениями, которые выполняют комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности  и улучшение качества жизни. 

Участковые врачи-терапевты осуществляют амбулаторный прием,  посещения  и лечение на дому, оказывают неотложную помощь, организуют госпитализацию больных в экстренном и плановом порядке; организуют противоэпидемические мероприятия, осуществляют диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, проводят экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности, а также  комплекс профилактических мероприятий, включающих проведение вакцинации, гигиеническое воспитание населения,  пропаганду здорового образа жизни. По показаниям направляют пациентов на санаторно-курортное лечение. 

Врачи - терапевты проводят диагностику и лечение различных заболеваний и состояний. 
Среди них:

  • Болезни органов дыхания - бронхиты, пневмонии, бронхиальную астму, плевриты, бронхоэктатическую болезнь.
  • Болезни органов кровообращения - гипертоническую болезнь, симптоматические артериальные гипертензии, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, нарушения сердечного ритма, миокардиты, перикардиты, кардиомиопатии.
  • Болезни органов пищеварения -  заболевания   желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, печени
  • Болезни почек - пиелонефриты, гломерулонефриты, амилоидоз, почечную недостаточность.
  • Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения с вовлечением иммунного механизма -  анемии, лейкозы, геморрагические диатезы.
  • Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмены веществ - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет.

     На основании первичного осмотра, анализа Ваших жалоб,  квалифицированный доктор  назначит Вам необходимое обследование (рентгенографию, ЭКГ, томографию, эзофагофиброгастроскопию, анализы), направит на консультацию к врачам - специалистам или сам поставит диагноз и назначит лечение. Для консультации врачами-специалистами (аллергологом, гастроэнтерологом, кардиологом, урологом, ревматологом, пульмонологом, онкологом) пациенту необходимо пройти обследование в объеме клинического минимума,  которое назначает участковый терапевт.

  • Талоны на ЭКГ,  рентгенографию позвоночника и костной системы,  УЗИ органов брюшной полости,  направления на анализы  выдаются участковым терапевтом во время приема;
  • Талоны на УЗИ щитовидной железы  выдаются врачом эндокринологом; талоны на УЗИ почек можно получить у врача – уролога.

    Одной из основных задач участковых врачей-терапевтов является ежегодная диспансеризация пациентов. При диспансеризации можно своевременно выявить факторы риска развития  сердечно - сосудистых заболеваний, онкологических и других заболеваний. Как известно, предупредить заболевание проще, чем лечить развившееся. По результатам проведенного диспансерного обследования врач-терапевт формирует группы активного наблюдения пациентов, разрабатывает индивидуальные профилактические и лечебные программы с использованием лечебного потенциала таких отделений как физиотерапия, лечебная физкультура, психотерапия.

Прием участковыми терапевтами ведется без предварительной записи в порядке живой очереди, при  обязательном  предъявлении паспорта и полиса ОМС. При желании попасть на прием в определенное время,  можно записаться на прием  в центре координации медицинской помощи по тел. 573-99-14, получить талон через терминал самозаписи, расположенный в холле поликлинического отделения, или на нашем сайте

1 терапевтическое отделение

Заведующая отделением 

кабинет № 3
Часы приема:
с 09.00 до 17.00 пн - пт.
тел. 428-30-51
 Адрес: Петергоф, ул. Ботаническая, д.3,к.2, лит.А.
 Режим работы отделения: с 08.00 до 20.00, кроме субботы и воскресенья
Телефон регистратуры: 428-00-55

Информация по участковым врачам первого терапевтического отделения

№ участка

Ф.И.О.

  

Часы приема чет.

Часы приема нечет.

1

Куприн Александр Николаевич, врач общей практики

15:00-19:00

9:00-13:00

21

Наумова Надежда Константиновна, врач-терапевт первой категории

16:00-20:00

09:00-13:00

22

Алексеев Виктор Альбертович, врач-терапевт высшей категории

16:00-20:00

09:00-13:00

25

Зубкова Татьяна Андреевна, врач-терапевт высшей категории

16:00-20:00

9:00-13:00

19 Яковлева Юлия Александровна, врач-терапевт высшей категории 15:00-19:00 09:00-13:00
24 Капишникова Ольга Иванова, врач-терапевт высшей категории 16:00-20:00 9:00-13:00
26 Малиновский Валерий Федорович, врач-терапевт высшей категории 15:00-19:00 09:00-13:00
30 Михно Татьяна Ивановна, врач-терапевт высшей категории 16:00-20:00 09:00-13:00

Информация по участкам

№ участка Врач Категория Адрес
1 Куприн Александр Николаевич врач общей практики ул. Чебышевская 2/13 
ул. Гостилицкое шоссе 13/1,15/1, 17/1,2,19/1 ,21/1, 23/1.
ул.Чичеринская 3/1-2, 5/2
18 нет   ул. Гостилицкое шоссе 4-5 км,15,16, и дом 105,
ул. Гостилицкая 2,3,5,7,13; 
ул. Красных курсантов 65 до 71 ; 
ул.Ботаническая 66/1,2,3; 64/1-3; 70/1-2;
 ул. Бобыльская дорога 1-22
ул. Петергофская 7, 8, 9,10,12;
ул.Веденеева,ул. Войкого,
ул.Дзержинского,ул.Дачная,ул. Лесная до д.41;
ЖДБ 35; ул. 1 мая,ул. Широкая с 1-10,
ул.Кооперативная;ул.Кингисепская,ул.Цветочная 1-13,
ул.Пионерская,ул.Солнечная 12-14,
ул. Астрономическая,ул.Садовая,
ул.Заячий ремиз, ул.Лесная31,33а,35;
ул.Санаторская,ул.Крупской,ул,
Ламоносовская,ул.Бабигонская,
ул.Октябрьская, ул.Александринская,
ул.Темяшкино-Пригородная,
ул.Солнечная 59-114,
ул.Цветочная с 58,ул.Широкая 1-10, 14-115,
ул.Троицкая гора-все дома, ул.Аллейная.
19 Яковлева Юлия Александровна   высшая кв. категория ул. Чебышевская 14/1-2, ул.Ботаническая 18/1, 20/1, 20/2
ул.Чичеринская 13/1/2/3, ул.Университетский пр. 8
21 Наумова Надежда Константиновна первая кв. категория ул. Чебышевская 6/12, 4/1-3, 
ул.Ботаническая 16/1-2, 18/ 2,3,4,5,6,
ул.Чичеринская 5/1
22 Алексеев Виктор Альбертович высшая кв. категория ул. Чебышевская  10/3, 
ул.Ботаническая 5/1,2,  7/1,2,  9/1,2,
ул.Чичеринская 7/1,2;  9/1,2;   11/ 1,2,3
23 нет   ул. Чебышевская  1/1,2; 3/1,2;   5/1,
 ул.Ботаническая 10/1,2,
ул. Гостилицкое шоссе 7/1
24 Капишникова Ольга Иванова высшая кв. категория ул.Ботаническая 6/1,2; 
ул.Шахматова 2/1,2; 4/1,2; 6/1; 14
25 Зубкова Татьяна Андреевна высшая кв. категория ул. Чебышевская  8/1,2; 10/1,2,3; 12/1,2; 
ул.Ботаническая 3/2,3,4,5
26 Малиновский Валерий Федорович высшая кв. категория ул. Чебышевская  9; 11 
ул.Шахматова 12/1,2,3; 16/3
30 Михно Татьяна Ивановна высшая кв. категория ул. Чебышевская 7/1,2
 ул.Шахматова 10;  12/4; 16; 16/2

2 терапевтическое отделение

Заведующая — Мальцева Ольга Васильевна, 

врач-терапевт высшей категории
кабинет № 307
тел. 450-63-32
Часы приема:
по четным дням с 10.00 до 13.00
по нечетным дням с 15.00 до 18.00
Старшая мед. сестра — Кружкова Наталья Алексеевна,
медицинская сестра высшей категории
кабинет № 307
тел. 450-63-32
Телефон регистратуры: 450-70-88.

Обслуживает 18 тыс. человек взрослого населения. 
Обслуживание населения ведется по территориальному принципу. 

Отделение включает 10 терапевтических участков.

 

Информация по участковым врачам второго терапевтического отделения

№ участка

№ кабинета

Ф.И.О.

Часы приема  чет.

Часы приема нечет.

16  

301 

Борзенкова Людмила Александровна, врач-терапевт высшей категории

9:00-13:00

16:00-20:00

8

305

Знаменская Тамара Александровна, врач-терапевт высшей категории

9:00-13:00

16:00-20:00

7

306

Медянова Валентина Яковлевна врач-терапевт высшей категории

9:00-13:00

16:00-20:00

15

309

Камитова Дарья Ивановна врач-терапевт высшей категории

9:00-13:00

16:00-20:00

14

 

нет

 

 

9

319

Храмцов Олег Вадимович врач-терапевт высшей категории 

9:00-13:00

15:00-19:00

6

320

Шамарина Венера Михайловна Врач-терапевт высшей категории

09:00-13:00

15:00-19:00

5

 

нет

 

 

28

 

нет

 

 

29

Отделение на Ропшинском шоссе

нет

 

 


5 участок

ул. Пут. Козлова д.3, 5, 7, 11, 20, 22;

Эрлеровский бульвар д.2, 4,6,10;

ул. Бр. Горкушенко д.16/24, 18, 22/31;

ул. Аврова д.24

6 участок

ул. Аврова д.5/1,5/2, 8, 10,11, 11а, 11б, 12, 13, 13а, 13б,15, 15а, 15б, 16, 17/1, 18, 20;

ул. Константиновская д.2, 4;

Санкт-Петербургский пр. д. 6а, 7, 8,  9, 17;

ул. Зверинская, д.1, 11, 13

7 участок

ул.Пут. Козлова д. 2/5, 4, 6, 8, 10,12, 14, 16, 18;

ул. Дашкевича д. 5, 6, 7, 9а, 11а/9;

ул .Озерковая д. 3, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 19, 21;

ул. Аврова д. 22, 26, 28, 30, 32, 41, 43, 45 

8 участок

Эрлеровский бульвар д.8;

ул.Михайловская д.3, 5, 5а, 7, 9, 11, 15;

ул.Константиновская д. 10, 14/11, 20, 21, 22, 23/13, 25;

ул. Бородачева д.8, 10;

ул. Никольская д.2, 3, 4, 6, 8;10

9 участок

Ольгинское шоссе д. 3а, 5а, 9б, 10, 12, 13, 13а, 13б, 16, 18, 41, 42, 43. 44, 45, 46, 47, 48, 56;

ул. Прогонная д.6, 8, 10, 12, 14. 16, 18. 20/1, 24,  28;

ул. Парковая д.16, 18, 20;

Сашинская дорога д.1а, 4, 16, 18, 20/11, 29, 29а;

ул. Скороходовская д.5, 7, 9,11, 13, 15, 17, 21, 23, 24, 25, 27, 29, 31, 32/2, 33, 35, 39, 41, 43, 45.47,49,51,53, 55, 57, 59, 61;

ул. Средняя (Знаменка) д.5, 6, 7, 8, 11, 13, 15, 17, 19, 20, 21, 22а, 24, 24а, 25, 27, 29, 31, 33, 35/4, 37/3, 39, 45, 49, 51, 53;

ул. Юты-Бондаровской д.17/1, 17/2, 19/2, 19/3, 20;

ул. Луговая д.6, 8, 10, 10а, 12, 14, 16, 16а, 20, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29а, 30, 32, 33, 34, 36;

Луизино д.1, 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22а, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33/12, 34, 35, 36, 36а, 37, 38а, 39, 40, 41, 44, 46, 48, 50, 52, 52а, 53, 56, 64, 64а, 66, 70а, 74, 74а;

ул. Луизинская д.5, 14, 16, 18, 19, 21, 22, 22а, 23, 24, 25, 26, 29, 33;

пер. Суворовцев д. 1, 2, 3, 5, 6, 8, 10, 15;

1-й проезд д.4, 5/15, 6, 8, 12, 13, 14, 16;

2-й проезд д.3, 9, 24, 26;

ул. В. Дубинина д. 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 12, 12а, 12б;

ул. Кольцевая д.1, 2а, 3, 4,  6, 6а, 7, 8, 10, 10а;

ул. Новая (Луизно) д. 3б, 11а, 11б, 13а, 15а, 19б, 21а, 23а, 27а, 27б, 29а, 29б, 31, 37а;

Знаменка:

ул. Алексеевская д.4, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 32, 40, 42, 44. 46, 48, 50, 52, 54, 54а, 54б, 56;

ул. Николаевская д. 2, 3, 3а, 4, 9, 10, 11, 14а, 15, 16,18;

ул. Средняя (Скороход) д. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 22а, 24, 26, 27, 29/6, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37/3, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 43а, 45, 47, 49, 51;

ул. Морская д.1/9, 2, 4, 6;

ул. Мостовая д.2, 4а, 5, 7, 11/7;

ул. Чайковского д.1/2, 3, 5;

ул. Нахимова д.1, 3, 7, 16, 17, 17а, 19;

ул. Александровская д. 1а, 2а, 3, 4/1, 5, 6, 56а;

Санкт-Петербургское шоссе д.117/1, 119, 130, 134, 134б, 136/2, 138,1, 140а;

дер. Кзязево, ул. Мельничная д.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 12а;

1 линия д.5;

ул. Якорная д.1, 15а, 21;

ул. Озерная д.4;

ул. Новая (Знаменка) д. 37а

14 участок

ул. Жарновецкого д.8;

ул. Озерковая д.33, 35, 37, 39,39/1, 41, 43

15 участок

ул.Жарновецкого д.2. 4, 6;

Эрлеровский бульв. д.14, 16, 18, 22, 24

16 участок

ул. Бр. Горкушенко д.5/1-2, 7, 9/1-2, 9;

ул. Озерковая д.23, 25, 27, 29

28 участок

пос. Свердлова: 

ул. Урицкого д.1, 1а, 2, 2а, 3, 7, 9, 10, 11;

ул. Воровского д. 2, 8, 12, 12/1, 12/29;

ул. Комсомольская д.1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12;

ул. Гражданская д.1, 2, 3, 7, 7а, 8;

ул. Демьяна Бедного д.1/6, 2/58, 4, 5, 6, 6а, 10/6, 11/3, 12, 13, 16, 17, 18,19;

ул. Ионическая д.3, 5, 7, 30;

ул. Кавалеровская д. 4;

ул. Леонтьевская д. 2, 14/9;

Ропшинское шоссе д. 3/2, 3/3, 3/4, 3/5, 3/6;

ул. Чаяновская д.2/12, 5, 8, 9, 15 ,21а

29 участок

Ропшинское шоссе 2,3, 3/7, 3/8, 3/9, 4,5,6,7, 10,11,12,13;

дер. Марьино д.2, 12, 14, 16, 34, 36, 38, 40, 48, 58, 58к1, 58к2, 60, 60к1, 60к2.

3 терапевтическое отделение

Заведующая Жварницкая Наталья Георгиевна врач - терапевт высшей квалификационной категории.
кабинет № 310а
тел. 450-63-32
Часы приема:
по четным дням с 15.00 до 18.00
по нечетным дням с 10.00 до 13.00

Старшая мед. сестра — Казакова Елена Владимировна мед. сестра высшей квалификационной категории.
кабинет № 310 а
тел. 450-63-32

Отделение обслуживает более 20 тыс. человек взрослого населения и состоит из 10 терапевтических участков. Обслуживание ведется по территориальному принципу.

Дежурная служба: суббота 9.00-15.00.
Выходной — воскресенье.
Телефон регистратуры 450-70-88.

Информация по участковым врачам третьего терапевтического отделения

№ участка

№ кабинета

            Ф.И.О.

Часы приема чет.

Часы приема нечет.

2

320

Щукин Виталий Владимирович врач - терапевт высшей категории

 16.00-20.00

 9.00-13.00 

 3

301

Сапежинская Светлана Леонидовна врач - терапевт высшей категории

 15.00-19.00

 9.00-13.00 

 4

319

Силина Елена Николаевна Врач - терапевт высшей категории

 14.00-18.00

 8.00-12.00 

 10

309

Лебедева Людмила Дмитриевна врач- терапевт высшей категории

 16.00-20.00

 9.00-13.00 

 11

 318

Анорьева Татьяна Геннадьевна врач- терапевт высшей категории

 16.00-20.00

 9.00-13.00 

 12

317

Шумакова Елена Юрьевна врач - терапевт высшей категории

 16.00-20.00

 9.00-13.00 

 17

310

Смирнова Людмила Борисовна Врач- терапевт первой категории

 15.00-19.00

 9.00-13.00 

20

 

Осадчая Ирина Борисовна

16.00-20.00

9.00-13.00

27

306

Лукашова Ольга Сергеевна врач - терапевт высшей категории

 16.00-20.00

9.00-13.00 

13

 

нет

 

 

2 участок

Суворовская ул.  д. 1/39; 1/40 -общ,  3/1; 3/2; 3/4; 3/5; 3/6;3/7; 3/8; 3/9; 3/10; 5/1; 5/2; 5/3; 5/4; 7/5;

Бобыльская дорога  д. 59, 57/1.

Халтурина ул.  д.9

3 участок

Санкт-Петербургский пр.  д. 12; 14; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 33; 35; 37; 41; 54; 56; 58;

Жертв революции пл.  д. 6

Эйхенская ул.  д. 5; 3; 11; 13/10; 15; 17; 21

Торговая пл.  д. 4; 6

Мастеровой пер.  д. 6

Лихардовская ул.  д. 6

Разводная ул.  д. 3

Конногренадёрская  д. 2; 7; 9; 11

Прудовая ул.  д. 3; 8, 10, 12;

Собственный пр.  д. 5, 18; 24; 34,36/67

Красных Курсантов ул.  д. 1; 4

Мечникова ул.  д. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

Приморская ул.  д. 4, 8/1, 12

Менделеева (коттеджи)  д.1, 7, 9 ( а, б, в, г)

Ораниенбаумское ш.  д. 15; 17; 21

4 участок

Санкт-Петербургский пр.  д. 42; 46; 48; 49; 51; 52

Разводная ул.  д. 4; 10; 13; 11/50; 19; 25; 31

Разведчика бул.  д. 2/1; 2/2

Самсониевская ул.  д. 5; 7

Озерковая ул.  д. 45 (кв. с 100 по 139)

10 участок

Озерковая ул.  д.49/1; 49/2; 49/3; 51/1; 51/2; 51/3; 53/1; 53/2; 53/3

Разводная уд.  д.33

 11 участок

Разводная ул.  д. 21; 23; 31/1; 35

Разведчика бул.  д. 6/1; 6/2; 6/3; 6/4; 8/1; 8/2; 8/3; 8/4.

Озерковая ул.  д. 45 (кв. с 61 по 99)

12 участок

Разведчика бул.  д. 16/1; 16/3

Блан-Менильская ул.  д. 1; 3; 7; 9; 11

Озерковая ул.  д. 45 (кв. с 1 по 60)

13 участок

Собственный пр.  д. 34/2.

17 участок

Бобыльская дор.  д.1; 13; 15; 23; 25; 27; 29; 31; 33; 35/2;37;39;41;43;45;47;49;51;53;57;61;63.

1-я Линия ул.  д. 3, 4, 5, 6, 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16, 17; 18; 19; 20

2-я Линия ул.  д. 3, 4, 5; 6; 7; 8; 9; 10, 11; 12, 13; 14, 15; 16, 17; 18, 19, 20

Беловой ул.  д. 1, 2; 4; 6; 8; 9, 10а, 52

Суворовская ул.  д.16; 18; 20; 24; 26; 28; 28а; 30; 32; 34; 34а; 36; 36а; 38; 38а;40; 40а;40б;42

Халтурина ул.  д.  15/4, 17; 19; 21; 23; 25; 27; 29; 31.

Красных Курсантов ул.  д.27; 27а; 29; 29а; 31; 33;35;37;39;41;43;45;47;49;51;53;55;57;59;61

Ульяновская ул.  д. 2; 3; 3а; 4; 5; 8; 10; 12; 14; 16

Огородная ул.  д. 1; 2; 2а; 2/6, 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10, 11; 12, 13; 14, 15, 16, 18, 20, 22, 23, 24, 25; 27; 29а; 33  (коттеджи)

Пугачева ул.  д. 1/10; 2; 3; 5; 7; 9; 11; 11а; 13; 15; 17; 19; 21; 23; 25; 27; 29; 30

Сергеевская ул.  д. 1/4; 2/2; 3; 4; 8; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 22; 24;26; 28; 30

Степана Разина ул.  д. 1; 2/12; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 18а; 19; 20;

 21; 22; 23; 24; 25; 28; 28а; 29; 31; 34

Баушевская ул. д.2, 3, 3а, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12,14, 16

Собственный пр. 82

20 участок

Разведчика бул.  д. 10/2; 12/1; 12/2; 12/3; 14/1; 14/2; 14/3; 14/4

Разводная ул.  д. 37; 39

Озерковая ул.  д. 45 (кв. с 140 по 173)

 27 участок

Халтурина ул.  д. 3; 5; 7 – общ.; 11; 13; 15/1; 15/2,15/3 

Суворовская ул.  д. 3/11, 7/1; 7/2; 13; 1