О вреде алкоголя!

06 сентября 2018

Алкоголизм – самая большая проблема современности. Это тяжелое хроническое заболевание, формирующееся на базе физической и психической зависимости. Человек, страдающий алкозависимостью, разрушает всю свою жизнь – лишается друзей, работы, семьи.

К одним из самых значимых мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизмом относится Всероссийский день трезвости.

Первый Российский День трезвости был проведен 11 сентября в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости.

Алкоголизм в мире считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности. Когорту алкоголиков регулярно пополняют подростки и молодые женщины. Это люди разных профессий, включая интеллигенцию, чиновников и т.д. Удручает и статистика несчастий, случающихся по вине алкоголя.

Во многих частях мира употребление алкогольных напитков на различных встречах и приемах является общепринятой практикой. Тем не менее, в связи с опьяняющими, токсическими и вызывающими зависимость свойствами алкоголя его потребление может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье и иметь негативные социальные последствия. В дополнение к хроническим болезням, которые могут развиться с годами у лиц, потребляющих алкоголь в больших количествах, потребление алкоголя также связано с повышенным риском возникновения таких острых состояний здоровья, как травмы, в том числе травмы в результате дорожно-транспортных аварий.

Если появилась проблема у близкого человека – необходимо обращение за помощью к специалистам. Круглосуточный телефон доверия в Санкт-Петербурге
для взрослых: 714-42-10;
для детей и подростков: 576-10-10;
«Горячая линия» программы «Здоровая Россия»: 8-800-200-0-200 (звонки на «Горячую линию» бесплатны)