Открытие памятной доски погибшим в войне медикам Петергофа

13 мая 2019

В Николаевской больнице открыли памятную доску погибшим в войне медикам Петергофа

В канун 74-й годовщины Великой Победы в холле отделения реабилитации Николаевской больницы состоялось открытие памятной доски «Вечная память медикам Петергофа, погибшим в блокадном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной войны».

В церемонии приняли участие глава администрации Петродворцового района Дмитрий Попов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников, участник Великой Отечественной войны Петр Иванович Кривонос, председатель районного Совета ветеранов Владимир Селиванов, ветераны боевых действий, медицинские работники, представители общественности.

Главный врач Николаевской больницы Дмитрий Решетник рассказал об особой роли медиков, их массовом героизме и самоотверженном труде в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

В первые дни войны свыше 42 тысяч ленинградских медработников ушли на фронт, в их числе были и наши земляки. В годы блокады ленинградские медики ни на минуту не оставляли свой пост в больничных и госпитальных палатах у постели раненых и больных, спасая от смерти защитников города и гражданское население, и в первую очередь, детей блокадного города. Принимали участие в оказании медицинской помощи раненым при обстрелах и бомбежках, в организации службы крови, уходе на дому и эвакуационном обеспечении, обходили дома в поисках нуждающихся в помощи.

Из акта Ленинградской городской чрезвычайной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Ленинграде и его пригородах известно, что в мае 1942 года в петергофской больнице, эвакуированной немцами в поселок Володарское, фашисты убили и сожгли всех больных и медперсонал. Свидетельницей этого чудовищного преступления была санитарка Екатерина Орлова, которой удалось бежать.

О подвиге медицинских работников, погибших в блокадном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной войны, теперь будет напоминать памятная доска, установленная в историческом здании Дворцового госпиталя в Петергофе.