ОСТОРОЖНО! КОРЬ!

26 декабря 2017

Корь

Корь относится к числу наиболее тяжелых, чрезвычайно контагиозных инфекционных болезней (индекс контагиозности 100%).

Возбудитель: РНК-содержащим вирус семейства Paramyxoviridae, рода  Morbillivirus, неустойчив во внешней среде.

Жизнеспособность вируса кори в капельках слизи в жилых помещениях сохраняется в течение 30 минут.

Пути передачи: воздушно-капельный.

Источник: больной клинически выраженной формой кори.

Входные ворота: слизистые  оболочки дыхательных путей.

Инкубационный период: минимальный - 8 дней,  максимальный у человека, получившего в течение последнего месяца иммуноглобулин, кровь или плазму составляет 21 день.

Первый день появления сыпи у больного является четвертым – пятым днем заболевания.

Заразительный период: 8-10 дней (за 5 дней до появления сыпи и в течение 5 дней с момента появления сыпи).

Катаральный период: 3- 4 дня.

Характеристика сыпи: сыпь пятнисто – папулезная, характерна этапность высыпания (в первый день - лицо, шея, последний день–ноги), продолжительность высыпания 5-7 дней.

Стертые формы кори (без сыпи) возникают у лиц после введения иммуноглобулина.

Лабораторная диагностика обязательна – взятие  крови  от больного осуществляется на 4-5 день с момента появления сыпи (1-ая сыворотка) и не ранее чем через 10-14 дней от даты взятия первой пробы (2-ая сыворотка). Исследование сывороток крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) проводится только в лаборатории Регионального центра по надзору за корью и краснухой – (СПбНИИЭМ им. Пастера), сбор материала в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» по адресу: СПб, ул. Оборонная, д.35. Биоматериал (моча, носоглоточные смывы, ликвор) для исследований отбирается от больного на 1-3 день с момента появления сыпи, определение генотипа проводится в Национальном Научно-Методическом Центре по надзору за корью и краснухой  (ННМЦ - г. Москва).

Последствия заболевания:

- энцефалит;

- менингоэнцефалит;

- пневмония.

Обязательная госпитализация:

- лица с тяжелым клиническим течением заболевания;

- лица из организаций с круглосуточным пребыванием детей и взрослых;

- лица, проживающие в общежитиях, коммунальных квартирах;

- лица при наличии в семье заболевшего декретированных групп населения.

Находятся в стационаре до исчезновения клинических симптомов, но не менее 5 дней с момента появления сыпи.

Допуск в организованные  коллективы реконвалесцентов детей и взрослых разрешается после клинического выздоровления.

Профилактика:

Специфическая плановая вакцинопрофилактика в Санкт-Петербурге проводится с 1964г. отечественной коревой вакциной, с 2000г. - дивакциной (корь-эпидемический паротит) 1 дозой вакцины (0,5мл).

Схема вакцинации:

- вакцинация в возрасте 1 год;

- ревакцинация в возрасте 6 лет.

Противоэпидемические мероприятия в очаге:

- медицинское наблюдение  за контактными лицами в очаге кори проводится с момента выявления первого больного до 21дня до выявления последнего заболевшего.

- экстренные специфическая профилактика 1 дозой вакцины (0,5 мл) в течение первых 72 часов с момента выявления больного, отдаленные контакты - до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.

- иммуноглобулин человека нормальный вводится не позднее 5 дня с момента контакта, детям не привитым, имеющим противопоказания к вакцинации живой коревой вакциной.

- не принимаются в коллектив лица, не болевшие  корью и не привитые    против кори.

Эпидемиология:

Сезонность инфекции: зимне-весенняя (декабрь - май).

Возраст: преимущественно взрослые, чаще в возрасте 20-30 лет.

Прививочный анамнез: 2/3 больных без сведений о прививках.

Заболеваемость корью в России в январе-октябре 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в 4,3 раза и составила 0,25 на 100 тыс. населения (2016 год – 0,06).

Всего зарегистрировано 367 случаев заболевания (в 2016 году – 86 случаев).

Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована:

- в Республике Дагестан (2,16 на 100 тыс. населения),

- в Чеченской Республике (1,3),

- в Московской области (1,2) и

- в г. Москва (1,08).

Причины вспышек кори в Европе:

Группы лиц с низким охватом вакцинацией:

- группы цыганского населения в Болгарии;

- религиозное течение «антропософисты» в Германии, Нидерландах, Швеции;

- еврейские ультраортодоксальные коммуны в Бельгии, Израиле, Великобритании.

Вспышки во Франции, Великобритании и Германии среди отдельных групп населения (в основном не вакцинированных) в общей популяции. Незначительные очаги:

- в образовательных учреждениях (дневные центры, детские сады, школы и университеты);

- в медицинских учреждениях (пациенты приёмного покоя, палаты с инфекционными больными и детские палаты).

Поддержание популяционного иммунитета:

- дополнительная вакцинация;

- вакцинация «дети – родители»;

- вакцинация путешественников;

- вакцинация медицинского персонала.