Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40 (новый приказ Минздрава России)

04 июля 2019

Уважаемые жители Петергофа!

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдет в соответствии с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 № 124н.

С 2019 года диспансеризация и профилактический осмотр объединены

Согласно новому приказу бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Какие года рождения подлежат диспансеризации в 2019 году

Диспансеризация по годам

Ежегодно

1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980

1979 и старше

Граждане 1997, 1996, 1994, 1993, 1991, 1990, 1988, 1987, 1985, 1984, 1982, 1981 подлежат профилактическим осмотрам.

Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

Флюорографию (1 раз в 2 года).

Опрос (анкетирование).

Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).

Измерение артериального давления.

Анализ крови на общий холестерин.

Анализ крови на глюкозу.

Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.

Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).

ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).

Женщины проходят осмотр гинеколога.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно, диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;

исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет — ежегодно);

в 45 лет — ФГС;

для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет — ежегодно).

для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга, гинеколога);

дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года — по общему правилу, 2 дня ежегодно — для предпенсионеров и пенсионеров (рассказываем, как получить такие выходные). Однако Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться 1 день на диспансеризацию каждый год.

Подробнее о диспансеризации взрослого населения по приказу № 124н, а также об оформлении дней для прохождения диспансеризации — в нашем материале «Порядок прохождения диспансеризации с 2019 года».